Психология [Алексей Арестович] [Apeiron] Киносеминар "Вам и не снилось" (2024)

Moderator
Команда форума
27 Июл 2023
128,560
2,419
1722331222120.png


Описание [Алексей Арестович] [Apeiron] Киносеминар "Вам и не снилось" (2024):



Дата: 6 июля.

Семинар по фильму «Вам и не снилось…» с Алексеем Арестовичем: вторая часть семинара «Воспитание детей».

На семинаре мы рассмотрим, как родительская любовь, направленная на благо детей, может навредить им больше, чем ненависть. Мы разберём, как общество формирует методы воспитания и почему важно признавать свои ошибки.

Внимание! Семинар не включает просмотр фильма. Фильм следует смотреть отдельно.

«Любовь, которая ранит…»

Родительская любовь может нанести детям больший вред, чем ненависть, злоба или принуждение.

Сюжет фильма

«Вам и не снилось…» (1980, СССР) — художественный фильм режиссёра Ильи Фрэза, ставший культовым для многих поколений и актуальным по сей день.

Главные роли исполнили Татьяна Аксюта, Никита Михайловский, Елена Соловей и Ирина Мирошниченко.

Премьера фильма в США состоялась 5 марта 1982 года в Нью-Йорке под названием «Love & Lies».

Фильм рассказывает историю любви подростков, столкнувшихся с непониманием и противодействием родителей и окружающих, что привело к трагическим последствиям.

Музыкальное сопровождение, написанное Алексеем Рыбниковым, добавляет фильму особую атмосферу, создавая незабываемые моменты.

Основные темы и конфликты

Семинар завершает цикл семинаров о принципах и методах разрушительного воздействия общества на людей.

Ранее мы изучали влияние общества на женщин и мужчин. Теперь сосредоточимся на нашем влиянии на детей.

Общество нигде так не влияет и не калечит, как в идеях, которые оно внушает родителям относительно воспитания детей.

Мы будем анализировать фильм по трём основным направлениям:

  • Техника кинематографа: развиваем художественный вкус и изучаем, как кино помогает увидеть глубокие психологические процессы и социальные динамики.
  • Личный опыт: поймём, как применить увиденное в своей жизни.
  • Культурный контекст: разберём и обсудим, как фильм отражает и влияет на общественные нормы и ценности, на формирование наших отношений и самоидентификации.
Практическое применение семинара

Основная идея семинара «Воспитание детей» заключается в том, что главное условие правильного воспитания детей — это способность честно сказать им в глаза: «Я был неправ». Не всем взрослым это удаётся.

Родители часто считают себя богами в воспитании детей: «Я тебя создал, значит, могу делать с тобой всё, что хочу. И я могу решать, что есть добро и зло в этой ситуации».

Мы не признаём автономии детей.

Этот фильм — пронзительная и болезненная история, которую нельзя смотреть без содрогания, — является лучшей иллюстрацией темы воспитания детей.

Приходите, чтобы взглянуть на воспитание детей с новой, неожиданной стороны, понять, как общество формирует наши методы воспитания и как мы можем изменить это.

Автор: Алексей Арестович

Подробнее:
Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться

Скачать курс [Алексей Арестович] [Apeiron] Киносеминар "Вам и не снилось" (2024):


Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться
 
Последнее редактирование модератором: