Скоро Быт под контролем [Евгения Изотова]

Moderator
4 Сен 2023
0
-2,554
Быт под контролем [Евгения Изотова]

VYz2OdP8.png


Последние 3 года я помогаю женщинам наводить умный порядок дома.

И часто получаю вопрос:

...порядок не наводится, уборка выматывает, быт пожирает время, нет системы... — что делать?

А ведь хочется поддерживать порядок всегда, а не от случая к случаю. И не только перед приходом гостей.

Как же поддерживать чистоту и порядок с минимальными затратами времени, сил и нервов?

Отличный выход — составление графика регулярной уборки

Но и тут есть подводные камни. Многим сложно составить такой график и особенно – ему следовать.

Причин этому несколько (кстати, какая причина ближе вам?):

Причина № 1. "Режим тушения пожаров". График не составляется совсем или только в уме. В итоге делается то, что "нужно было сделать еще вчера" или что отложить уже никак нельзя. Сюда же отнесем и уборку только перед приходом гостей.

Причина № 2. В списке запланировано слишком много дел. Страшно от одного взгляда. Лучше ничего не делать, чем так много!

Причина № 3. График есть, но что-то в нем не устраивает – и запал пропадает через пару недель.

Причина № 4. Постоянные сбои в системе. В тетрадке всё красиво и логично. А на деле – не успеваешь сделать.

Причина № 5. Жалко времени на составление графика и на уборку, а как сократить на нее время – непонятно.

А нужен ли вообще график?

На мой взгляд – любой график/чек-лист/шаблон должен:

а) упрощать жизнь

б) экономить ваше время в перспективе

в) разгружать голову

Если этого не происходит и с графиком сложнее, чем без него – значит что-то пошло не так.

Так как же составить график, который будет работать на вас, а не против вас?

Именно об этом мастер-класс «Быт под контролем! Как настроить графики регулярной уборки?».

Спойлер: Программа:
Блок 1. Составляем

Примерный график, как часто выполнять те или иные виды уборки

( вытирать пыль, пылесосить, мыть полы)
Сколько может занимать полный цикл уборки дома? (1 неделя/2 недели/1 месяц…)
Как выбрать темп: убирать каждый день по чуть-чуть или сделать всё за 1 день? Плюсы и минусы каждого подхода
Как настроить ежедневный, еженедельный, ежемесячный, ежеквартальный и ежегодный график поддержания чистоты и порядка?
Примерный план уборки на неделю
Как разделить все домашние дела на категории? + 1 самый удобный способ работы с каждой категорией дел
Почему не у всех приживается система флайледи?
Как сформировать свои стандарты чистоты и порядка
Блок 2. Внедряем

Разные режимы уборки
для обычных дней
щадящий режим уборки на случай болезни или аврала на работе
технология скоростной уборки перед приходом гостей

Как создать привычку соблюдать график уборки?
Как не забывать о графике: держать его на виду, ставить напоминания в телефоне или как-то иначе?
Как удобно организовать моющие средства и принадлежности для уборки
Какой график уборки применяю я у себя дома
Блок 3. Время на уборку

5 привычек, которые помогут держать дом чистым на автомате
Что делать, если домашних дел объективно больше, чем я могу вместить в свой день?
Формула чистоты: сколько времени вам нужно на уборку в зависимости от размеров дома?
15 моющих средств, хоз.товаров и видов техники, которые ускорят уборку
Как не превратить выходные в 2-дневную уборку
Что делать, если жалко тратить время на уборку
В какое время суток уборка в вашем случае пройдет быстрее?
Блок 4. Делегирование – станьте менеджером своего дома!

Что можно делегировать детям и мужу
Чек-листы, что можно делегировать детям разных возрастов (от 4 до 16 лет)
Кому еще делегировать часть домашней работы?
Неряшливость членов семьи: «нужна помощь, но что делать, если члены семьи убирают хуже, чем я?»
Блок 5. Разбор трудностей

Чем себя мотивировать, если запал придерживаться графика пропадает через 1-2 недели?
Что делать, если график дает сбой: например, «я не успела сделать сегодняшнее дело из графика – пропускать это дело или завтра делать два?»
Поддержание порядка волнами ("две недели я электровеник, а потом неделю вообще ничего делать не хочу") – это нормально или нет?
Что делать, если после работы вечером нет сил убирать?
Что делать, если график уборки составлен, но иногда не хватает времени и всё копится, как снежный ком – так, что не знаешь, за что хвататься?
Не понимаю, как разделить квартиру на зоны для уборки
Составила график по комнатам: пока в одной убрала - в других уже грязно! Получается: никогда нет полностью чистой квартиры((


Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться

Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться