Дети [Ярослава Рындина] Вебинар «Психосексуальное развитие ребенка от 0 до 18 лет» (2023)

Moderator
4 Сен 2023
0
-2,589
1721214303236.png


Описание [Ярослава Рындина] Вебинар «Психосексуальное развитие ребенка от 0 до 18 лет» (2023):



Лучше всего тему и важность этого семинара продемонстрирует история из моей практики.

Шестилетняя девочка сказала: „Я не хочу быть такой“.

Каждый день в моём кабинете плачут дети, но эта девочка отличалась от остальных. Она плакала не из жалости к себе, а из глубокого чувства брезгливости к себе, говоря: „Я предаю родителей“, „Я делаю им плохо“ и „Я поступаю неправильно“.

Итак, вы представили себе образ родителей-тиранов, которые запугали ребёнка до такой степени, что она стыдится и чувствует отвращение к себе за предательство семьи.

Но дело было совсем не в этом. В возрасте пяти лет девочка начала часто зажимать одеяло между ног. Затем она зажимала его и ёрзала во время сна в саду и дома. Перед сном, после принятия ванны, иногда просто в течение дня, родители замечали, что их дочь закрывается в комнате, краснеет и потеет, прыгая на свёрнутом махровом одеяле.

Родители (обычные люди тридцати лет) были напуганы. Они боялись, что девочку начнут дразнить в саду, затем в школе, и что эта особенность со временем выйдет из-под контроля. Здесь был и страх за ребёнка, и стыд за себя (родителям было стыдно быть родителями такой девочки, хотя осознание этого пришло позже, чем сам стыд).

Чтобы создать иллюзию контроля и опору для себя, мама и папа решили говорить девочке так: „Это очень плохо“, „Тебя будут ругать в саду“ и „Над людьми, которые так делают, смеются. Ты же не хочешь, чтобы над тобой смеялись, милая? Тогда перестань так делать, сдерживайся, контролируй свои руки и ноги. Это некрасиво и неприлично. Мы расстраиваемся, когда ты так поступаешь“.

Казалось бы, всё безобидно: чувства ребёнка названы, нормы переданы, забота в голосе слышна. Но произошло то, что привело родителей в ужас.

Девочка не только продолжала заниматься мастурбацией, но и делала это чаще, в том числе в общественных местах (тёрлась о стулья в кафе), при этом девочка начинала плакать сразу после процесса или даже во время него. Зрелище было не для слабонервных.

Родители пришли ко мне на консультацию в полном отчаянии и из последних сил — и девочка, и родители. На первой встрече мы столкнулись с ситуацией, когда родители хотели поступить „как лучше“ и усугубили ситуацию, а у девочки была слабая нервная система (неустойчивая к стрессам), которая на фоне накопившегося напряжения в теле привела к мастурбации, а запрет родителей на эти действия вызвал самое страшное. Девочка оказалась в ситуации, где есть её неосознанная тяга к мастурбации (тело пытается справиться со стрессом) и родительский запрет и страх общественного осуждения. Стресса, напряжения и страха стало ещё больше, и она не только не смогла сдержать обещание, данное родителям, но и нарушала его в два раза чаще, чем раньше. Это разрушило её изнутри и вызвало отвращение к себе.

К счастью, ситуация разрешилась: благодаря песочной терапии девочка расслабилась, стресс ушёл, мастурбация прекратилась. С родителями начали работать над психосексуальным развитием ребёнка, изучая потребности детей и действия, необходимые для того, чтобы больше не возвращаться к этой ситуации.

Мораль этой истории заключается в следующем: если у родителя нет базового понимания развития психики и сексуальности ребёнка, то личные страхи и стыд родителя становятся основой сексуального воспитания ребёнка.

На семинаре мы подробно изучим этот вопрос, чтобы вы могли не бояться этой темы и уверенно сопровождать ребёнка в таких деликатных вопросах.

Если вам знакома подобная ситуация, на семинаре я расскажу вам об этапах психосексуального развития ребёнка, о том, как сопровождать ребёнка на каждом этапе:

  • чтобы ребёнок позитивно относился к себе и к противоположному полу;
  • умел заботиться о своём теле и половых органах;
  • своевременно и в достаточной мере узнал, что такое секс и откуда берутся дети;
  • умел заботиться о своей сексуальности

Подробнее:
Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться

Скачать курс [Ярослава Рындина] Вебинар «Психосексуальное развитие ребенка от 0 до 18 лет» (2023):


Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться
 
Последнее редактирование модератором: