Скоро МАК для работы с телом, лишним и недостаточным весом

Moderator
4 Сен 2023
0
-2,517
МАК для работы с телом, лишним и недостаточным весом



1. Полнота жизни

598429-3945ff2fcc211c174a53dcfc11d69949.jpg


598430-b5f78f82fdacd2e1402728da07ee33ea.jpg


598431-2aaea69cce66d4e0e7d5464694dd6df8.jpg


598432-ce690a15bba079d0fd889193188a54da.jpg




Автор: Ирина Федорова

Метафорические ассоциативные карты «Полнота жизни» помогают в работе с пищевыми расстройствами, психосоматикой лишнего веса, стратегией достижения красоты и стройности.

В набор входят:

100 карт 70 х 100 мм,
инструкция с техниками работы,
коробочка из плотной ламинированной бумаги.
Колода содержит 100 карт, иллюстрирующих жизнь женщины, которая стремится к стройности и недовольна своим телом. В колоде также есть изображения различных пищевых продуктов. Повседневный рацион имеет очень большое значение в наборе или снижении веса. Колода поможет выявить правильную стратегию достижения идеального веса для каждой конкретной женщины, учитывая ее индивидуальные особенности и психологическое состояние.

Колоду «Полнота жизни» лучше использовать в паре с другой колодой метафорических карт, которая поможет разобраться в психологических причинах лишнего веса.

Карты можно использовать как под руководством психолога, так и самостоятельно, в группе или в ходе индивидуальных занятий.

Причин у лишнего веса может быть очень много. Помимо физиологических (гормональный сбой, наследственность, некоторые соматические заболевания), существуют объективные причины, например, малоподвижный образ жизни и неправильное питание. Но отдельное место занимают психологические причины. Их не просто выявить, но, обнаружив, можно скорректировать в ходе психологических консультаций.

Возможные психологические причины лишнего веса:

внутриличностный конфликт;
комплекс неполноценности (полнота придает важности, веса в обществе);
дефицит безопасности в детстве (большой = сильный);
страх перед сексуальной близостью;
фрустрация, внутренняя пустота, скука, безрадостность жизни (еда как единственная радость);
вторичная выгода;
привычка заедать стресс, желание себя побаловать, поддержать;
родительские установки, семейные традиции;
психологическая травма, трансгенерационная травма;
привычные слова и словосочетания («у меня кость широкая»);
идентификация, подражание кому-то;
самонаказание.
ТЕХНИКА «ВТОРИЧНАЯ ВЫГОДА ЛИШНЕГО ВЕСА»

Из любой универсальной колоды (например, «Аллегории») в открытую или в закрытую (по желанию) вытащить карты, отвечающие на вопросы: «Какая психологическая причина или жизненный постулат привели к набору веса?», «В чем вторичная выгода лишнего веса?», «Какие чувства, установки или убеждения противостоят стройности?», «Как еще можно реализовать свои потребности, помимо набора веса?»

Из колоды «Полнота жизни» в закрытую вытащить по 3 карты на каждую позицию, отвечающие на вопросы: «Что способствует набору веса?», «Что способствует стройности?», «Что делать, чтобы быть стройной и красивой?»
ТЕХНИКА «КОРРЕКЦИЯ ЛИШНЕГО ВЕСА»

Из любой универсальной колоды (например, «Аллегории») в открытую или в закрытую (по желанию) вытащить карты, отвечающие на вопросы: «Как я себя чувствую сейчас?», «Как я себя буду чувствовать при желаемом весе?», «О чем мне говорит лишний вес?», «Для чего мне нужен лишний вес на данном этапе?», «Для чего я хочу постройнеть?»

Из колоды «Полнота жизни» в закрытую вытащить несколько карт (3-5 штук), отвечающих на вопрос: «Как достичь и сохранить стройность?»

Из любой универсальной колоды вытащить карты, отвечающие на вопросы: «Как я себя буду чувствовать, если не буду ничего менять?», «Как я себя буду чувствовать, если буду стремиться к стройности?», «Совет: на что обратить внимание? Какие качества или ресурсы можно задействовать?»

Цена: 1400 + доставка



2. Моя история

598433-44b06a405bb11e4c1132c16143448cf7.jpg


598434-804b9dce99797bb33a305d27da3188b1.jpg




Автор: Татьяна Павленко

Колода «Моя история» состоит из 60 карт, из них 30 картинок, 15 тематических фраз и 15 картинок из описанием чувств. Колода предназначена, в первую очередь для работы с такими проблемами как: пищевые расстройства, психосоматика, самооценка, чувственная сфера.

Часть колоды состоящая из картинок включает в себя изображение людей и их отношение с едой и своим собственным телом. Они демонстрируют принятие/непринятие себя, различные жизненные ситуации, телесные контакты и другое, благодаря чему можно провести полную диагностику клиента.

Тематические фразы – это часть колоды, которая позволяет изучить отношения клиента к себе,своей семье, социуму, внешности к своему телу, чувствам. Дополняя те или иные фразы, клиент получает возможно сть познать себя, снять накопившееся напряженные, вызванное той или иной проблемой, а психолого получает массу материала для психотерапевтической работы.

15 картинок с чувствами включают в себя наиболее распространенные чувства, но не в том определнении, в котором его знает психолого, а в доступной для клиента. Карточка составлена таким образом, что клиенту нужно будет провести глубокую терапевтическую работу, над понимаем написанного, его определением для себя и понять, почему та или иная ситуация в его жизни вызывает те или иные эмоциальные реакции.

Колоду «Моя история» рекомендовано применять для работы со следующими проблемами:

— психосоматика;

-внутриличностные конфликты;

— межличностные отношения;

— социальные взаимоотношения;

— ролевые диспозиции;

— страхи;

— чувства;

— групповая работа и многое другое.

Пример техники для работы с колодой

Техника МАК для диагностики пищевых нарушений клиенток, автор Павленко Татьяна

Цель: диагностика нарушений пищевого поведения клиентов

Используемая колода: «Моя история», автор Павленко Татьяна

Время работы: 1-1,5 часа

Инструкция:

Предложить клиентке выбрать карту в открытую, которая будет отвечать на вопрос «Мое нынешнее состояние». Расспросить клиентку о ее чувствах, состоянии, желаниях.
Из части колоды, в которой описаны чувства, предложить клиентке выбрать те, которые актуальны для нее в нынешнем состоянии. Например, чувство страха.

Цена: 1650 + доставка


Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться

Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться