Скоро Марафон “Пятна и Брызги. Перья” [София Родионова]

Moderator
4 Сен 2023
0
-2,991
Марафон “Пятна и Брызги. Перья” [София Родионова]

%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%8C%D1%8F-jpg.661093


Полезный марафон с Софией Родионовой по быстрым акварельным зарисовкам посвящен ПЕРЬЯМ! Марафон состоит из 4 видеоуроков, в процессе которых мы нарисуем 6 акварельных этюдов, во всю мощь используя возможности акварели в создании живописных пятен и брызг.

Видеоуроки серии "Пятна и Брызги" - это прежде всего о раскрепощении и "акварельной легкости". Если вы хотите научиться понимать природу акварели, научиться "чувствовать" этот прекрасный и своенравный материал, да и просто получить удовольствие - то эта серия создана для вас!

Акварель отличается от других материалов главным образом своей своенравностью и сложностями так или иначе связанных с нею. Уроки марафона покажут вам, как использовать эти качества акварели для своих целей, как перестать бороться с акварелью, ведь вы столько можете сделать вместе, как только научитесь понимать друг-друга.

На марафоне мы учимся умению видеть, любить, понимать акварель и получать удовольствие от процесса.

Спойлер: материалы марафона

Акварельная бумага или скетчбук с акварельной бумагой, 100% хлопок среднее зерно 300 gsm. Вам понадобится 4 небольших листа, примерно 20х20 см, один лист А4 (20х30 см) и один лист А3 или 30х40 см.

! можно рисовать на целлюлозе, но тогда пятна будут смотреться по-другому - не ожидайте, что акварель будет вести себя одинаково на целлюлозе и на хлопке.

Малярный скотч для крепления листа к планшету.

Планшет.

Простой карандаш.

Клячка

Пульверизатор с чистой водой (опционально)

Емкость с чистой водой.

Кисти - ваши обычные любимые кисти.
Широкая кисть для смачивания листа и создания мягких переходов - флейц или широкая плоская кисть.
Кисть для смачивания листа и создания мягких переходов - флейц или широкая плоская кисть.
Круглая кисть с натуральным ворсом или микс натурального и синтетического ворса, номер 10, или можно использовать китайскую каллиграфическую кисть среднего диаметра.
Линер- кисть с удлиненным ворсом для создания тонких линий и графики, длина ворса 2-3 см.
Круглая синтетика или кисть с упругим ворсом, номер 4-6.
Плоская синтетика для удаления красочного слоя.

Краски:
ваш обычный набор акварели - по урокам можно и нужно рисовать своими любимыми цветами.

Акварельные карандаши - опционально

Для белых акцентов - Акриловый белый маркер или белая ручка/ белый пастельный карандаш/ белая гуашь на ваш выбор.

Спойлер: от автора
Меня зовут София Родионова, я художник-акварелист. Для меня самое интересное в рисовании - это возможность запечатлеть те мгновения, которые так влияют на наше ощущение от жизни, но настолько мимолетны, что порой мы теряем их в круговороте жизни. Из этих мгновений соткана наша жизнь, и я вижу свою главную задачу в том, чтобы показать и напомнить о них зрителю. Для того, чтобы это сделать не нужно показывать много подробностей и деталей, достаточно лишь показать ключевые моменты, чтобы у зрителя была возможность дополнить этими деталями то мгновение, в котором он узнает себя. Поэтому, можно сказать, что главная линия моего творческого процесса - это о том, как выделить главное и отсечь лишнее.

Акварель - это материал, который для меня является идеальным для того, что я хочу рассказать зрителю. Она зачастую непредсказуема, своенравна, но в то же время прекрасна, прозрачна и обладает такими качествами для передачи движения и света, которые недоступны другим материалам. "Пятна и Брызги" - это цикл мини-курсов, в котором мне хочется показать вам, что с акварелью можно и нужно подружиться, что не нужно бороться с ней, а действовать вместе, заодно.

Желаю вам получить максимум удовольствия от творческого процесса. Надеюсь, что этот марафон обогатит ваш технический арсенал, поможет избавиться от ненужных страхов и поможет добиться лучших результатов в самостоятельной работе


Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться

Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться