Скоро Марафон "Воздух и пространство в акварели" [Илья Ибряев]

Moderator
4 Сен 2023
0
-2,996
Как на плоском листе рождается трехмерное пространство пейзажа? Что особенного способна передать акварельная техника и как научиться правильно ее использовать? Вместе с Ильей Ибряевым вы научитесь цельному и осмысленному подходу к живописи. Будете учиться и творить, а не просто срисовывать с фотографии. Проанализируете создание картины от начала до конца, отработаете акварельную технику и поймете, как рисовать сюжеты «из головы». Присоединяйтесь!

Четыре обучающих урока + референсы для самостоятельной работы

Учитесь и творите, а не просто повторяйте за экспертом!

Спойлер: ЧЕМУ ВЫ НАУЧИТЕСЬ
Передавать пространство в пейзаже

Воздушная перспектива — один из главных инструментов художников, чтобы передать глубину и пространство в картине. Вы научитесь использовать перспективу, чтобы обыграть задумку и сделать сюжет притягательным и воздушным. Проанализируете роль переднего, среднего и заднего плана, научитесь правильно их прописывать, чтобы выделить главное в акварели.

Работать со светом в акварели

Вы разберете ключевые приемы в работе со светотенью и естественным светом в пейзаже. Научитесь сохранять прозрачность акварели, не проседая в тоне. Илья подскажет, какую роль играет тон и оттенки в передаче разных состояний природы.

Рисовать без опоры на референс

Думаете рисовать «из головы» под силу только великим мастерам? Илья Ибряев поможет отбросить все страхи и референсы, и создавать сюжет прямо на листе. Вы увидите, что с помощью знания воздушной перспективы и разных планов картины, рождаются живые панорамы природы без единой фотографии.

ПРОГРАММА КУРСА

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-jpg.659846


Илья Ибряев, художник

"В марафоне мы исследуем фундаментальную тему — как создается картина. Не просто, что и как нарисовать, а еще и почему, в какой последовательности и в каком взаимодействии с другими объектами в сюжете. Как решается картина самим художником? Как идет этот творческий процесс? Что для этого надо знать и уметь? Уроки будут познавательны как для начинающих художников, так и для продолжающих рисовальщиков".

Спойлер: Об авторе:
Я — Илья Ибряев. Живу, пишу, работаю и провожу мастер-классы по акварели в Москве. Однако регулярно посещаю выставки, биеннале и другие художественные мероприятия в других городах, в том числе и за рубежом. Моя основная задача и интерес в творчестве — образ света и воздуха в акварели. Я посвящаю этим сюжетам много своего времени. Работаю в технике a la prima.

Акварель заинтересовала меня с самого детства. Через акварельные картины я совершенно по-новому увидел красоту окружающего мира, окунулся в ту атмосферу эстетики, которую с тех пор сам стараюсь передать в своих работах и выразить то, что сумел почувствовать. Кроме акварели довелось поработать и в других художественных направлениях: масло, керамика, скульптура. Однако та непредсказуемость и загадочность акварели даёт возможность показать то, чего никогда не выразишь маслом.

Залогом творческого успеха считаю позитивное отношение к жизни! Тогда и с вдохновением проблем нет, и картины получаются жизнеутверждающими!

31 октября — 15 ноября


Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться

Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться