Скоро Хороший Успенский [Прямая речь] [Дмитрий Быков]

Moderator
4 Сен 2023
0
-2,968
Хороший Успенский. Дмитрий Быков

%D1%83%D1%81%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-jpg.601224


«После открытого письма Татьяны Успенской про поведение ее отца Эдуарда, который якобы был домашним тираном, а может быть, и действительно им был, начались разговоры о том, что Успенский был прежде всего плохим писателем. Вот этого вынести уже нельзя. Успенский был гениальным писателем: и взрослым, и детским. Говорят, что его герои созданы мультипликаторами, но даже Шварцман - создатель Чебурашки - всегда признавал, что из ничего не выйдет ничего, получилось все из книжки.

И конечно, персонажи Успенского, его неотразимый стиль, циничные по-детски и феерически остроумные шутки - это огромная энциклопедия детской литературы. Он единственный классик детской литературы, который был нашим современником, единственный продолжатель Чуковского и Маршака, я уж не говорю про Барто, которую он значительно превосходил. О том, что Эдуард Успенский был великим писателем, мы и постараемся вспомнить. Это я считаю своим долгом, потому что я его близко знал, и он был хорошим человеком», - говорит Дмитрий Быков.


Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться

Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться